Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Страховые взносы по обособленным подразделениям уплатят по-новому

27.12.1637

С нового года вступит в силу ряд изменений законодательства, устанавливающих новый порядок уплаты взносов в ПФР, ФОМС и ФСС.

С нового года вступит в силу ряд изменений законодательства, устанавливающих новый порядок уплаты взносов в ПФР, ФОМС и ФСС.

ФНС установила единую форму расчёта страховых взносов. Теперь расчёты нужно будет сдавать в ИФНС по итогам отчётного периода в бумажном или электронном виде до 30 числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

В ФСС нужно будет сдавать отчёты только по взносам на травматизм, а в ПФР сдачу СЗВ-М перенесли с 10 числа на 15. Такие сроки начинают действовать с декабрьского отчёта за 2016 год. Кроме того, с 2017 года компании начнут сдавать ежегодный отчёт по форме СЗВ-СТАЖ.

Взносы обособленных подразделений нужно будет уплачивать по месту учёта компании и обособленных подразделений. Если подразделения сами начисляют зарплаты своим сотрудникам, то и взносы они должны уплачивать самостоятельно. О таких подразделениях следует отдельно сообщить в ИФНС не позднее, чем через месяц после наделения обособленного подразделения полномочиями по расчёту зарплаты.

Страховые взносы будут уплачиваться по новым КБК. Поскольку с нового года администрировать взносы будет ФНС, нужно будет указывать код администратора 182.

сообщали

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить