Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ПФР пояснил, какую отчётность ждёт от страхователей со следующего года

24.11.1619

<i>В ПФР необходимо будет сдавать СЗВ-М, сведения о страховом стаже и реестры застрахованных лиц, уточнённые РСВ-1.</i>

В ПФР необходимо будет сдавать СЗВ-М, сведения о страховом стаже и реестры застрахованных лиц, уточнённые РСВ-1.

С 2017 года администрировать страховые взносы начнёт ФНС. В связи с этим отделение ПФР по Ульяновской области разъяснила, какую отчётность придётся сдавать в Пенсионный фонд России и в ФНС России.

С нового года в ПФР компании и предприниматели будут представлять:

- форму СЗВ-М – ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца;

- сведения о страховом стаже застрахованных лиц – ежегодно не позднее 1-го марта следующего года. За нарушение способа представления указанных сведений предусмотрены финансовые санкции в виде штрафа в размере 1000 рублей. При этом, сведения на 25 и более человек следует направлять в ПФР в электронной форме, заверив документы усиленной квалифицированной подписью. В противном случае предусмотрен штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного физлица. Кроме того, введён штраф для должностных лиц от 300 до 500 рублей;

- реестры застрахованных лиц представляются страхователем не позднее 20 дней со дня окончания квартала, , если за них платят дополнительные страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ;

- уточнённые расчеты по форме РСВ-1 за периоды, истекшие до 01.01.2017 года.

При этом, в налоговый орган по месту своего нахождения необходимо представлять расчёт по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчётным (отчетным) периодом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить