Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Процесс получения вычета по добровольному страхованию жизни упрощён

09.12.1624

<i>С нового года будет действовать новый порядок получения социального налогового вычета по страховым взносам на добровольное страхование жизни.</i>

С нового года будет действовать новый порядок получения социального налогового вычета по страховым взносам на добровольное страхование жизни.

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни можно будет получить до окончания налогового периода. Новый порядок начинает действовать с 1 января 2017 года. Соответствующие изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ закреплены Федеральным законом от 30.11.2016 № 403-ФЗ. Об этом напоминает ФНС России.

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо будет обратиться в налоговый орган за уведомлением о подтверждении такого права, предоставить документы, подтверждающие фактические расходы по добровольному страхованию жизни. Затем данное уведомление предоставляется налоговому агенту.

Данный порядок получения вычета аналогичен действующему порядку в отношении социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить