Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Продолжительность отпуска «вредника» должна округляться в пользу сотрудника

28.11.1611

<i>Прояснён вопрос о порядке исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда.</i>

Прояснён вопрос о порядке исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда.

При определении количества календарных дней работнику, которому предоставляется дополнительный отпуск из-за труда во вредных условиях, число нужно округлять в пользу работника. Об этом сообщает Минтруд России от 18.10.2016 г. N 14-2/В-1045.

Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени. При этом, отпуск в полном объеме, предоставляется, когда сотрудник фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев в рабочем году. В обратном случае допотпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени.

Напомним, что при исчислении стажа работы количество полных месяцев работы определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. А остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчёта исключается. Если же остаток дней равен половине и более среднемесячного количества рабочих дней, то он округляется до полного месяца (пункт 10 Инструкции). И в счёт времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить