Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Чтобы сдать декларацию, бумажная доверенность не всегда нужна

18.11.1663

<i>ФНС России изменила позицию в отношении представления бумажной доверенности, которая ранее направлялась инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.</i><br/>

ФНС России изменила позицию в отношении представления бумажной доверенности, которая ранее направлялась инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Когда за компанию декларацию подаёт не лично директор, а главбух или другой представитель, вместе с декларацией нужно направить в инспекцию доверенность. И, если доверенность будет направлена по ТКС, то необходимость в одновременном представлении её бумажной копии, отпадает. Такой вывод можно сделать  из письма ФНС России от 06.09.2016 N ОА-4-17/16629@.

Как чиновники указывают в письме, доверенность может быть представлена в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в виде черно-белой сканированной копии бумажного вида доверенности с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Напомним, что ранее у ФНС России была другая точка зрения на данный вопрос - письмо от 9.11.2015 г. № ЕД-4-15/19558. Декларации с электронной доверенностью не принимали. Но благодаря решениям судов в пользу судившихся по этому вопросу компаниям, ситуацию удалось изменить в сторону упрощения порядка.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить