Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Чиновники напомнили о длительности отпуска работника-инвалида

18.10.167

Минтруд разъяснил на сколько дней дополнительного отпуска имеет право работник-инвалид.

Минтруд разъяснил на сколько дней дополнительного отпуска имеет право работник-инвалид.

Отпуск без сохранения зарплаты работника — инвалида не должен длиться более 60 календарных дней за один рабочий год. Об этом напомнил Минтруд России в письме от 06.10.2016 № 14-2/ООГ-8948.

Как разъясняют чиновники, ссылаясь на статью 128 НК РФ, работающим инвалидам по их письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Максимально установленная продолжительность такого отпуска составляет 60 календарных дней за один рабочий год, исчисляющийся со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Кроме того, Минтруд напоминает, что в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ, в коллективных или трудовых договорах инвалидам нельзя устанавливать условия, ухудшающие их положение по сравнению с другими работниками. Это касается режима работы, зарплаты, времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и др.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить