Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Компании удалось доказать свою правоту по вычету НДС в суде

03.10.1631

Решение налогового органа о доначислении компании НДС, пени и штрафов, было признано недействительным.

Решение налогового органа о доначислении компании НДС, пени и штрафов, было признано недействительным.

Налоговые инспекторы по результатам проверки доначислили строительной компании НДС, пени и штраф из-за неправомерного применения вычетов при оплате работ в пользу субподрядчика с признаками номинального. То есть налоговики посчитали субподрядчика фиктивным, обвинив компанию в том, что все работы были выполнены самой компанией.

Арбитражный суд Уральского округа с этим не согласился - постановление от 20.09.2016 г. № Ф09-7975/16. Судьи отметили, что реальность сделок была подтверждена: спорный подрядчик имел допуск к строительным работам, сдавал бухгалтерскую и налоговую отчетность, платил налоги. Кроме того у компании были договорные отношения с другими организациями. Чтобы доказать свою правомерность на вычет по НДС компания представила договоры подряда, счета-фактуры, акты приемки № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ № КС-3.

Сопоставив совокупность данных фактов судьи пришли к выводу, что компания действовала осмотрительно и необоснованную выгоду не получала и, следовательно, имеет право на налоговый вычет НДС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить