Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Разработан новый порядок заверения записей в трудовых книжках

16.09.1615

На портале проектов нормативных актов опубликован проект Минтруда о нюансах заверения записей в трудовой книжке при увольнении.

На портале проектов нормативных актов опубликован проект Минтруда о нюансах заверения записей в трудовой книжке при увольнении.

Когда работодатель не использует печать, то при увольнении сотрудников заверить трудовую книжку можно подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также подписью самого работника. Исключение составят ситуации, когда в день увольнения работника нет на рабочем месте или он отказался получать трудовую книжку на руки. Такие нормы оговорены в проекте приказа Минтруда России, опубликованного на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Цель изменений - снизить число взаимных претензий при увольнении и при устройстве на работу.

При этом, положение, обязывающее заверять печатью записи в трудовой книжке, по-прежнему будет распространяться на организации, у которых есть такая печать.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить