Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Малый бизнес хотят исключить из поставщиков дорогостоящих лекарств

06.09.1621

На портале проектов нормативных актов размещён проект об ограничении обязанности по закупкам дорогостоящих лекарств у малого предпринимательства.

На портале проектов нормативных актов размещён проект об ограничении обязанности по закупкам дорогостоящих лекарств у малого предпринимательства.

С заказчиков хотят снять обязанность по закупке определенного объёма дорогостоящих лекарств у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект разработан Минздравом России и опубликован на портале проектов нормативных актов.

Напомним, что сейчас заказчики обязаны закупать у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций лекарственные препараты в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок. Это касается лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 млн руб.

Если проект примут, то данные закупки не будут включаться в расчёт совокупного годового объема закупок у субъектов малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Как указывают инициаторы поправок, необходимыми ресурсами и возможностями поставки дорогостоящих лекарственных препаратов обладают в основном крупные поставщики, а не субъекты малого предпринимательства. Изменения позволят избежать формализма в данном вопросе, срывов сроков определения поставщиков и затягивания данного процесса.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить