Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За недоделки в квартире отвечает продавец

26.07.1622

Верховный суд разрешил спор о недостатках в приобретённой квартире в пользу покупателя.

Верховный суд разрешил спор о недостатках в приобретённой квартире в пользу покупателя.

Покупка квартиры – одно из самых дорогостоящих приобретений для большинства граждан. Поэтому любые трудности, возникающие при покупке и эксплуатации нового жилья, вызывают повышенный интерес граждан.

В суд обратилась женщина с заявлением на индивидуального предпринимателя, у которого она приобрела квартиру. Причиной подачи иска стала неправильная установка окон. Вследствие нарушений в зимнее время года вокруг окон образовывалась наледь, а затем появился грибок. В течение двух лет хозяйка квартиры пыталась добиться от продавца устранения недоделок, но в результате обратилась в районный суд.

Суд частично удовлетворил требования истицы, указав, в частности, что Закон о Защите прав потребителей распространяется и на покупку квартиры, а значит, в данном случае, по договору купли-продажи истцу передали квартиру ненадлежащего качества, и ответственность за это лежит на продавце. Однако областной суд, куда была подана апелляция, отменил это решение, поскольку, по его мнению, истица не является стороной договора, заключённого между предпринимателем и продавцом окон.

Вступивший в спор Верховный суд, в свою очередь, разъяснил, что ЗоЗПП вполне применим к этому делу. Отдельно суд указал, что гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с личностью лица, которое использует его. ВС решил, что истица вместе с покупкой квартиры приобрела и право требования к продавцу на устранение недостатков, которые будут выявлены в квартире, и возмещение материального ущерба.

Таким образом, отменив решение апелляции, ВС передал дело на новое рассмотрение с требованием учесть его разъяснения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить