Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Предпринимателей не будут наказывать за впервые совершенное правонарушение

04.07.1618

Госдума приняла в третьем чтении закон с поправками в КоАП РФ об ослаблении наказания для предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.

Госдума приняла в третьем чтении закон с поправками в КоАП РФ об ослаблении наказания для предпринимателей, совершивших правонарушение впервые.

На подпись Президенту РФ Владимиру Путину отправлен закон, в котором говорится о замене штрафа, налагаемого на предпринимателя впервые совершившего правонарушение, на предупреждение. Правда так легко отделаться смогут только те малые и средние ИП, которые не нанесли имущественного ущерба, вреда или угрозы для жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также безопасности государства, и не создали чрезвычайных ситуаций. При этом нарушитель обязан исправить нарушение, выполнив предписание контролирующего органа в установленный срок.

Кроме того, не простят штраф и тем, кто наказан по статьям 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП. Напомним, что эти нормы законодательства касаются злоупотребления доминирующим положением на рынке, манипулированием ценами электрической энергии, недобросовестной конкуренции, незаконного вознаграждения от имени юридического лица, подделки документов, штампов, печатей или бланков.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить