Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС России доказала получение необоснованной налоговой выгоды

27.06.167

Организации было доначислено 500 миллионов рублей налогов, пени, штрафов и суды с этим решением налоговых органов согласились.

Организации было доначислено 500 миллионов рублей налогов, пени, штрафов и суды с этим решением налоговых органов согласились.

Налогоплательщик включил в состав расходов по налогу на прибыль организаций затраты в сумме более одного миллиарда рублей на товары (работы, услуги) при строительстве ГАЭС, а также заявил налоговые вычеты по НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

ФНС России посчитало, что контрагенты налогоплательщика не осуществляли реальные хозяйственно-финансовые операции. Такой вывод налоговики сделали из-за того, что у контрагентов отсутствовали персонал, производственные активы, складские помещения, технические и транспортные средства для выполнения работ. Кроме того деньги перечислялись на счета фирм - однодневок для дальнейшего обналичивания.

Арбитражный суда Московской области, оставил в силе постановление Десятого арбитражного апелляционного суда (по делу № А41-27537/2015), и отказал в удовлетворении требований о признании недействительным решение налоговиков о доначислении налогов и пени. Суды указали, что выявленные налоговым органом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что контрагенты налогоплательщика не выполняли заявленные работы на ГАЭС. Работы выполнялись силами реально действующих подрядчиков.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить