Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как получить документы из места прописки, находясь в другом городе?

16.01.13267

Как известно, в России некоторые действия можно совершить исключительно по месту «постоянной регистрации» (прописки). В частности, пребывание на родной земле требует оформления различных правоустанавливающих документов. Однако многие из нас в поисках лучшей жизни переезжают в более крупные города, зачастую далеко от места прописки. Что же делать, если Вы временно пребываете в Москве, Ваш дом – в Петропавловске-Камчатском, а срочно нужен загранпаспорт или выписка из домовой книги?

Для начала, давайте разберёмся, что значит «временно пребывать» и как подтвердить этот статус.

Согласно закону, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, туристская база, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. В свою очередь, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, дом маневренного фонда, дом-интернат для ветеранов), а также иное жилое помещение.

Стоит отметить, что российские граждане должны встать на учёт по истечении 90 дней со дня прибытия в место пребывания. Для регистрации необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении. К последним относятся: договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего это помещение. Кроме того, уведомить орган регистрационного учёта о сроке и месте своего пребывания можно также по почте или в электронной форме. Кстати, по почте можно получить и свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Получив документ о временной регистрации, Вы можете приступить к оформлению необходимых Вам документов, например, загранпаспорта или водительских прав. Список необходимых документов вместе со свидетельством о постановке на учёт по месту пребывания подаются в соответствующее территориальное подразделение того ведомства, которое отвечает за оформление. Оформление производится только лично, а потому нельзя получить документы даже по доверенности. Изготовление паспорта или водительских прав по временной регистрации может занять больше времени в связи с отправкой запросов по месту постоянной регистрации. Так, на изготовление загранпаспорта может уйти 4 месяца. Обратите внимание! Ваше свидетельство о временной регистрации будет проверяться на подлинность!

Однако когда вы находитесь в другом городе, не всегда есть возможность, да и необходимость, регистрироваться по месту пребывания (в связи с краткосрочностью периода пребывания, например). Следует знать, что и в этом случае также возможно получение многих видов документов (справок, сведений). Например, чтобы получить, дубликат свидетельства о регистрации брака, можно обратиться в отдел ЗАГС по месту фактического проживания (пребывания). Он сам сделает запрос по месту совершения регистрации акта гражданского состояния. Конечно, в данном случае процедура выдачи документа займёт больше времени.

Различные справки также можно собрать, выдав нотариально оформленную доверенность, например, своему родственнику. Такая ситуация - не редкость, особенно в случаях, когда нужно собрать различные справки для оформления пенсии, а сил у пожилого человека бегать по инстанциям, тем более в другом городе, нет.

Есть сведения, которые может получить любой человек, даже не имея доверенности, обратившись в территориальное подразделение соответствующего ведомства или организации. К примеру, любой может получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Выписка должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости. Впрочем, получить, сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости можно только самим правообладателям или их законным представителям, залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге, органам власти, правоохранительным органам и т.п.

ст. 7, Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Что касается медицинских справок, то здесь следует отметить, что по общему правилу, установленному законом, справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

п. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

Таким образом, если Вам необходимо получить сведения из конкретного медучреждения, то нужно будет обращаться непосредственно туда или попробовать обратиться медучреждение, имеющее соответствующие полномочия, по месту временной регистрации. Связано это, в частности, с нормами законодательства об охране врачебной тайны.

Допустим, Вам необходимо получить справку из психоневрологического диспансера. Она может понадобиться при усыновлении ребёнка, трудоустройстве, получении разрешения на ношение и хранение оружия и т.д. Справки могут иметь разное содержание: состоите ли Вы на учёте, можете ли заниматься определёнными видами деятельности. В отдельных случаях получить справку из психоневрологического диспансера можно лично и только по месту постоянной регистрации.

Согласно законодательству РФ, сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить