Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Оплата работы медсестёр: какие нарушения не станут основанием для признания расходов нецелевыми

16.04.2012

Суды разобрались, может ли медучреждение оплачивать работу медсестёр из средств ОМС, если необходимая лицензия находится на переоформлении

Суды разобрались, может ли медучреждение оплачивать работу медсестёр из средств ОМС, если необходимая лицензия находится на переоформлении.

ТФОМС по результатам проверки обязал больницу вернуть потраченные не по целевому назначению средства и уплатить штраф в размере 10 % от нецелёвки. Контролёры решили, что работу медсестёр оплачивали без лицензии на оказание доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по сестринскому делу.

Больница оспорила это решение и суды её поддержали. Медицинскую деятельность учреждение вело не по тому адресу, который указан в действующей лицензии. Это является нарушением лицензионных требований, а не ведением деятельности без лицензии. Кроме того, соответствующая лицензия находилась на переоформлении и затем была получена учреждением. Суды отметили, что нарушение лицензионных требований не является основанием, чтобы расходы признали нецелевыми. ВС РФ с такими выводами согласился.

Ранее сообщалось, когда ошибка в коде не станет основанием для признания расходов нецелевыми.

Документы, использованные в материале:

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2020 N 307-ЭС20-2992

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить