Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

По освобождённым от НДС работам налог за счёт бюджета не оплачивается

18.03.2017

Суд разъяснил, по каким работам нельзя оплачивать НДС из бюджетных средств

Суд разъяснил, по каким работам нельзя оплачивать НДС из бюджетных средств. 

Казначейство указало, что госорган неверно определил НМЦК, так как включил в неё НДС, что привело к необоснованному завышению цены контракта за счёт средств бюджета, выделенных на реставрационные работы. 

Госорган принял к вычету и оплатил подрядчику НДС по работам по сохранению объекта культурного наследия и строительному контролю. По мнению учреждения, работы облагались НДС и налог входил в смету на реконструкцию объекта. 

Три судебные инстанции не согласились с госорганом. Как получатель бюджетных средств он обязан следовать требованиям нормативных актов РФ, относящихся к их расходованию. При заключении контрактов он должен был использовать нормы статьи 149 НК РФ и не включать НДС в НМЦК и смету. 

Строительные работы, предусмотренные градостроительным законодательством, по-прежнему остаются реставрационными и работами по приспособлению объекта культурного наследия к использованию. Значимость объекта для государства позволяет пользоваться льготой по НДС, не увеличивая их стоимость на косвенный налог, а следовательно, экономить средства бюджета. 

Доводы учреждения о положительном заключении Главгосэкспертизы по смете суды отклонили. Правильное определение НМЦК является обязанностью заказчика. 

Ранее сообщалось об обновлении правил для общественного обсуждения госзакупок. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить