Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Вступили в силу положения о взаимозаменяемости лекарств

02.03.2012

01.03.2020 начала действовать большая часть положений закона о взаимозаменяемости лекарств

01.03.2020 начала действовать большая часть положений закона о взаимозаменяемости лекарств.

В законе скорректированы правила, по которым определяется взаимозаменяемость лекарств. В законе предусмотрено появление списка взаимозаменяемых препаратов, объединённых по соответствующим группам. Формированием этого списка займётся экспертное учреждение — ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России. Разместить его должны на сайте Минздрава, а впоследствии актуализировать. Благодаря этому перечню медики и пациенты смогут ориентироваться в аналогах препаратов.

Планируется, что к 01.07.2020 появится список взаимозаменяемых препаратов для референтных лекарств и воспроизведённых лекарств, в регистрационных досье на которые есть результаты исследований биоэквивалентности или терапевтической эквивалентности по отношению к референтному препарату.

Кроме того, правительство установит особенности определения взаимозаменяемости биологических лекарств, комбинированных лекарств, содержащих 2 и более активных вещества, препаратов для парентерального питания, а также недозированных лекарств. Для растительных и гомеопатических препаратов взаимозаменяемость определяться не будет.

Если препараты признали взаимозаменяемыми до 01.03.2020 при госрегистрации, повторно их взаимозаменяемость определять не будут.

Ранее сообщалось о новом порядке назначения лекарств и выписывания рецептов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить