Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

За отдельные валютные правонарушения штрафовать будут по-новому

30.12.1913

Президент внёс в Госдуму проект, изменяющий меры наказания за некоторые валютные правонарушения

Президент внёс в Госдуму проект, изменяющий меры наказания за некоторые валютные правонарушения. 

В КоАП РФ предложили внести изменения, по которым неисполнение обязанности по репатриации денег будет грозить импортёрам, экспортёрам и заимодавцам предупреждением или штрафом. Действующими правилами предусматривается только штраф. Для должностных лиц он составляет 20 000–30 000 рублей, а для компаний — 1/150 ключевой ставки от несвоевременно зачисленной суммы за каждый день просрочки или в размере 3⁄4 от полного размера неначисленной суммы. 

Также может появиться новый состав правонарушений. Применяться он будет, если незачисленная на счёт в уполномоченном банке сумма, причитающаяся по договору с нерезидентом, превышает 100 000 рублей в течение года по одной или нескольким валютным операциям. 

Эти же меры будут применяться к ситуациям, когда сумма зачислена, но не в установленные сроки. Для должностных лиц по проекту штраф может составить 40 000–50 000 рублей или дисквалификацию на срок от полугода до 3 лет. Для компаний штраф будет аналогичным указанному выше. 

Ранее сообщалось о возможном смягчении требований к репатриации денег. 

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить