Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Досрочное погашение кредита: как быть с неиспользованной страховкой

12.08.198

ВС РФ разъяснил, что делать с неиспользованной страховкой, если гражданин досрочно погашает кредит

ВС РФ разъяснил, что делать с неиспользованной страховкой, если гражданин досрочно погашает кредит.

Гражданин закрыл кредит досрочно и решил отказаться от страхования жизни и здоровья, которое оформил через банк на время кредита. Банк в возврате части страховой премии отказал, так как досрочное погашение кредита не является основанием для возврата платы за подключение к страховой программе, поскольку клиент застрахован до истечения срока страхования.

Верховный Суд считает, что если условиями страхования возврат ограничивается, то банк возвращать ничего не должен. При этом отказ от страховки и досрочное погашение кредита ничего не поменяют.

Возможность вернуть часть страховой премии связана с характером страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается пропорционально при его погашении, то деньги придётся вернуть. Если же сумма не зависит от остатка по кредиту, то на возврат части премии заёмщик претендовать не может, так как в этом случае страховка с погашением кредита не прекращается.

На рассмотрении Госдумы находится проект, предлагающий узаконить необходимость вернуть остаток премии при досрочном погашении потребительских кредитов. При этом физлицо должно досрочно погасить кредит или заём и в течение 14 календарных дней с погашения кредита заявить об отказе от договора страхования. Также важным условием является ненаступление страхового случая и отсутствие выплат по страховке.

Ранее ВС РФ сообщал о возможности вернуть остаток страховой премии, которая уменьшается при погашении долга.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить