Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налог на имущество будут взимать с недостроев

05.10.1615

В проекте Минфина "Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы" прописано предложение обложить недострои налогом на имущество.

В проекте Минфина "Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы" прописано предложение обложить недострои налогом на имущество.

В планах Минфина России в ближайшие три года ввести налог на имущество с домов, которые построены на частных земельных участках, отражены в кадастре, но не оформлены в собственность владельцев. Такое предложение содержится в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы", сообщают РИА Новости.

"В целях вовлечения в налоговый оборот объектов капитального строительства, поставленных на кадастровый учет, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, прорабатывается вопрос законодательного закрепления обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов за собственниками земельных участков, на которых расположены указанные объекты", — говорится в документе.

Если власти найдут такие изменения возможными, то налог на имущество придётся уплачивать с домов, на которые еще не оформлено право собственности.

Напомним, что на сегодняшний день налог на имущество за строение начисляется, когда оформлены права собственности. И россияне нередко злоупотребляют такой возможностью, не оформляя собственность на здания, которые расположены на принадлежащих им земельным участках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить