Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Разъяснены сроки выплаты пособия по больничному листу

12.08.1660

ФСС пояснил порядок назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

ФСС пояснил порядок назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Работодатель обязан начислить пособие по больничному листу втечение 10 дней после того как работник предоставит "больничный". При этом выплты работник должен получить – в ближайший после начисления день зарплаты. Такой вывод можно делать из письма ФСС от 14.07.2016 г. № 02-09-14/15-02-11878.

В изложенной в письме ситуации, листок нетрудоспособности предъявлен застрахованным лицом работодателю 20.05.2016, пособие начислено в размере 10000 руб., страховые взносы начислены в сумме 10000 руб., день выплаты заработной платы - 2 число каждого месяца.

Таким образом, страхователь должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами или до 30.05.2016. Выплата пособия должна быть осуществлена страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы или 02.06.2016. При превышении суммы расходов на выплату пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов страхователь вправе обратиться в территориальный орган Фонда за необходимыми средствами на выплату страхового обеспечения или зачесть сумму превышения расходов на выплату страхового обеспечения в счет предстоящих платежей по взносам в Фонд

При этом, если выплатить пособие позже, то руководителя оштрафуют на сумму до 5000 рублей, а организацию на сумму до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить