Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые правила подсчёта страхового стажа заработают с 2022 года

15.07.2129

С 1 января 2022 года заработают новые правила подсчёта страхового стажа. Это поможет правильно подсчитать размер пособий по временной нетрудоспособности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс

С 1 января 2022 года заработают новые правила подсчёта страхового стажа. Это поможет правильно подсчитать размер пособий по временной нетрудоспособности. Об этом сообщается на сайте КонсультантПлюс.

Главные изменения произошли в части представления информации за периоды деятельности застрахованного лица в территориальный орган ФСС РФ, который производит назначение и выплату пособия.

Кем представляются сведения о трудовой деятельности:

  • застрахованными лицами – страхователю по месту работы (в случае отсутствия страхователя – в территориальный орган ФСС РФ);
  • застрахованными лицами – в территориальный орган ФСС РФ.

«Также установлено, что периоды трудовой деятельности гражданина РФ на территории иностранного государства, гражданином которого он являлся до приобретения гражданства РФ, подтверждаются в соответствии с договором (соглашением) между РФ и этим иностранным государством, предусматривающим суммирование стажа, приобретённого на территориях договаривающихся сторон», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что форму СЗВ-СТАЖ нужно будет заполнять по-новому.

Документы, использованные в материале:

Приказ Минтруда России от 09.06.2021 N 388н

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить