Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Форму СЗВ-СТАЖ нужно будет заполнять по-новому

23.06.2164

В связи с новыми поправками в правила подсчёта пенсионного стажа изменится порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ. Проект поправок опубликован на федеральном портале

В связи с новыми поправками в правила подсчёта пенсионного стажа изменится порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ. Проект поправок опубликован на федеральном портале.

Данный проект относится к работникам, которым положена досрочная пенсия. В стаж работы будут включаться время обучения и дополнительного профессионального образования, а также курсы повышения квалификации.

Необходимо, чтобы за работниками в указанные периоды сохранялись рабочие места и зарплата, а также продолжались отчисления взносов на обязательное пенсионное страхование.

Изменился порядок заполнения кода «КВАЛИФ».

«Код «КВАЛИФ» для периодов профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы застрахованных лиц, работающих на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может указываться с одновременным указанием кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии страховой пенсии по старости, а для периодов прохождения независимой оценки квалификации для застрахованных лиц, работающих на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, — без указания кодов особых условий труда и условий досрочного назначения пенсий», – говорится в тексте проекта.

Кроме этого, изменения коснулись и кода «ДЕТИ».

«Код «ДЕТИ» может указываться с одновременным указанием кода территориальных условий «СЕЛО» для периода отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, предоставляемого родителю ребёнка в период осуществления работы, предусмотренной списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, утверждёнными Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 16 указанной статьи», – отмечается в тексте проекта.

Также для раздела «Код категории застрахованного лица, используемый при заполнении сведений для ведения персонифицированного учёта» вводятся дополнительные строки – СТАЖ/ДОБРОВ/ПРАВООТН/ВОЕН/ПЕНС.

Это относится к адвокатам бывших военных, вступивших в добровольные правоотношения по ОПС.

Ранее мы писали о порядке заполнения СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД, когда сотрудник три месяца находится на военных сборах.

Документы, использованные в материале:

Постановление о внесении изменений в постановление Правления ПФР от 6 декабря 2018 №507п

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить