100-процентная оплата детских больничных не коснётся работодателей

25.05.21201

Минтруд России сообщил, когда и как начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми

Минтруд России сообщил, когда и как начнут выплачивать увеличенные больничные по уходу за детьми.

Простуды малышей перестанут бить по семейному бюджету. С 1 сентября пособие по больничному листку по уходу за ребёнком до 7 лет составит 100 % от среднего заработка. Соответствующий закон о введении выплат был одобрен в среду, 19 мая, Советом Федерации.

О правилах осуществления новых мер по поддержке семей с детьми, которые были предложены Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, сообщает Минтруд.

Ведомство успокаивает работодателей, указав, что на них новые правила никак не отразятся. Это не приведёт к увеличению расходов компаний, так как начисляться пособие будет напрямую из бюджета ФСС. Кроме того, родителям не потребуется оформлять какие-либо дополнительные документы. Фонд произведёт расчёты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Напомним, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (отработал менее 5 лет — 60 % от среднего заработка и не более 44400 рублей, от 5 до 8 лет —  80 % и не более 59200 рублей, за 8 и более лет заплатят 100 %, до 74001 рубля). Но теперь под это общее правило не подпадают родители, ушедшие на больничный с детьми до 7 лет. Им, повторимся, будут платить 100 % вне зависимости от стажа.

Ранее сообщалось, что ФСС выпустил информацию, к которой работодателям нужно обращаться при приёме больничных.

Документы, использованные в материале:

Информация Минтруда

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов