Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Прежде чем оплатить больничный, нужно его проверить

07.04.2133

ФСС выпустил информацию, к которой работодателям нужно обращаться при приёме больничных

ФСС выпустил информацию, к которой работодателям нужно обращаться при приёме больничных.

Перед оплатой больничного работодатель должен проверить его на подлинность. Об этом напоминает ФСС. Ведомство опубликовало на своём сайте актуальный список с серыми листками нетрудоспособности. Он составлен по состоянию на 28.02.2021. В нём значатся номера бланков, которые считаются потерянными, украденными и недействительными. Данный список ведётся с 2011 года.

При обнаружении больничного с номером из этого перечня его не следует принимать и оплачивать. ФСС рекомендует сообщать о таких случаях в региональные отделения ФСС.

Помимо сверки номера листка нетрудоспособности, соцстрах рекомендует работодателям обращать внимание на внешний вид документов: на его цвет и фактуру, наличие и рисунок водяного знака, так как бывали случаи предъявления ненастоящего документа.

Ранее сообщалось, что соцстрах пояснил, когда больничный работника, трудящегося по ученическому договору, оплачивается, а когда нет.

Документы, использованные в материале: 

Информация ФСС

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить