Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд восстановил на работе женщину, узнавшую о беременности

01.04.2157

Иск беременной о признании незаконным приказа об увольнении по собственному желанию был удовлетворён

Иск беременной о признании незаконным приказа об увольнении по собственному желанию был удовлетворён.

Если женщина уволилась, а затем узнала о своём интересном положении, то она может восстановиться на работе, рассчитывая на поддержку суда. По крайней мере дела такие всё чаще решаются положительно в пользу беременных работниц. И вот последнее из них.

Работодателю поступило заявление от сотрудницы по собственному желанию об увольнении в тот же день. Затем, узнав о беременности, женщина через две недели попыталась отозвать обратно своё заявление об уходе. Но работодатель не пошёл ей навстречу и не отменил её увольнение. Тогда работница обратилась в суд и добилась своего. Правда, не сразу, так как суд первой инстанции стал на сторону компании, а вот апелляция и кассация поддержали беременную. Работница вправе рассчитывать на возвращение к работе и отозвать заявление, как только узнала о беременности. По этой причине действия работодателя признаны незаконными, так же как и увольнение.

Ранее сообщалось, можно ли уволить беременную работницу, которая два месяца отлынивает от работы.

Документы, использованные в материале:

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2021 по делу N 88-3344/2021

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить