Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Детали изменений по земельному налогу 2021 года

28.01.2160

С 2021 года действуют новые нормы законодательства по земельному налогу для налогоплательщиков-организаций. ФНС России выпустила письмо с обозрением основных деталей новшеств

С 2021 года действуют новые нормы законодательства по земельному налогу для налогоплательщиков-организаций. ФНС России выпустила письмо с обозрением основных деталей новшеств.

К приятным нововведениям можно отнести отмену обязанности по декларированию земельного налога уже с налогового периода за 2020 год. Хотя организациям и придётся считать сумму налога, но из инспекций будут приходить сообщения о суммах исчисленного налога. Также радует и то, что изменились условия для применения налоговых льгот. Теперь в НК РФ закреплена норма, в соответствии с которой налоговые льготы при беззаявительном порядке предоставляются с того налогового периода, в котором возникло право на льготу. То есть опоздания с подачей заявления никак не влияет на получение льготы. Законодательством не установлен предельный срок для представления заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с обязательным его представлением в течение какого-либо периода.

Новшества касаются и ещё одного немаловажного аспекта — срока уплаты налога. Он теперь стал единым по всей РФ. Ранее в каждом регионе был свой. Так, земельный налог необходимо уплатить не позднее 1 марта, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом.

Кроме того, изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России поможет изучить все детали изменений, касающихся земельного налога в каждом конкретном регионе.

Ранее сообщалось, когда от ФНС России может прийти сообщение о земельном налоге дважды.

Документы, использованные в материале:

<Информация> ФНС России от 27.01.2021 "Вступили в силу новые правила налогообложения земельных участков"

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить