Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Когда ФНС России присылает сообщение о налогах дважды?

25.01.2126

ФНС России выпустила письмо, где сообщается о закономерности двойной рассылки сообщений о начислении транспортного, земельного налогов. Два сообщения могут получить организации, которые находятся в процессе ликвидации. А всё потому, что сначала - в первый раз - инспекция может прислать сообщение в общеустановленный срок - не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога. А потом - второй раз - при передаче компании сообщение об исчисленных суммах налога в срок не позднее одного месяца со дня получения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что эта организация находится в процессе ликвидации

ФНС России выпустила письмо, где сообщается о закономерности двойной рассылки сообщений о начислении транспортного, земельного налогов. Два сообщения могут получить организации, которые находятся в процессе ликвидации. А всё потому, что сначала - в первый раз - инспекция может прислать сообщение в общеустановленный срок - не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога. А потом - второй раз - при передаче компании сообщение об исчисленных суммах налога в срок не позднее одного месяца со дня получения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что эта организация находится в процессе ликвидации.

По мнению ФНС России, получение налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ о том, что налогоплательщик-организация находится в процессе ликвидации после передачи этому налогоплательщику в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 363 НК РФ сообщения за истекший налоговый период влечет необходимость передачи нового сообщения за аналогичный налоговый период в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 363 НК РФ в случае, если содержание такого сообщения отличается от ранее переданного этому налогоплательщику сообщения за аналогичный налоговый период.

Данный подход позволяет учитывать законные интересы налогоплательщиков, избежать формального дублирования налоговых документов, затрат по их направлению, а также оперативно выявлять недоимки по налогам исходя из ранее сформированного сообщения.

Ранее сообщалось, о том, что в декларации по налогу на имущество изменения

Документы, использованные в материале:

Письмо ФНС от 19.01.2021 № БС-4-21/431@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить