При сокращении нужно предлагать даже вакансии в филиалах

03.03.2073

По мнению Верховного суда, при сокращении работодатель должен предлагать сотруднику все вакансии в местности, даже если они находятся в филиалах

По мнению Верховного суда, при сокращении работодатель должен предлагать сотруднику все вакансии в местности, даже если они находятся в филиалах.

Сотрудник в судебном порядке оспаривал своё сокращение, поскольку решил, что ему предложили не все вакансии в структурных подразделениях компании в городе.

Две судебные инстанции отказали сотруднику, так как в филиале, где произошло сокращение, вакансий не было.

ВС РФ с таким мнением не согласился. Работодатель должен предложить сокращаемому сотруднику все подходящие вакантные места в этой местности, в том числе в филиалах компании. Проверить вакансии одного филиала недостаточно, так как он является обособленным подразделением компании. Дело отправили на повторное рассмотрение.

ФНС ранее разъяснила, как выбрать ОП, ответственное за НДФЛ-отчётность.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов