Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как выбрать обособку для отчётности по НДФЛ

09.01.2045

ФНС напомнила компаниям с обособленными подразделениями о сроках, в которые следует уведомить ИФНС о выборе ОП для НДФЛ-отчётности

ФНС напомнила компаниям с обособленными подразделениями о сроках, в которые следует уведомить ИФНС о выборе ОП для НДФЛ-отчётности.

С начала 2020 года действует новый порядок, по которому компания может выбрать одно ОП для представления 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в инспекцию по месту его учёта, если несколько её обособок находятся в одном муниципалитете. Для того чтобы применить новые правила, ИФНС необходимо по утверждённой форме уведомить о выборе обособки. По правилам сделать это нужно не позже 9 января с учётом переноса нерабочих дней. Так как порядок только введён, ФНС разрешила представить уведомления до 31 января.

Одновременно налоговики советовали уже с 1 января перечислять НДФЛ по платёжным реквизитам выбранного ОП. За налоговым агентом сохраняется право уточнить КПП, ИНН и прочие реквизиты.

Ранее налоговая служба рассказала, как можно сдать НДФЛ-отчётность по закрытой обособке.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить