Оплата путёвок для предпенсионеров облагается взносами

14.10.1957

Если работодатель оплачивает санаторно-курортную путёвку для сотрудника предпенсионного возраста, сумма этой оплаты облагается страховыми взносами

Если работодатель оплачивает санаторно-курортную путёвку для сотрудника предпенсионного возраста, сумма этой оплаты облагается страховыми взносами. 

Налоговая служба напомнила, что у сотрудников предпенсионного возраста есть определённые льготы и преимущества. В частности, они могут получать льготы по земельному и имущественному налогам для физлиц и повышенное пособие по безработице. Кроме того, они вправе ежегодно брать два оплачиваемых дня на диспансеризацию, а необоснованное увольнение таких сотрудников грозит работодателю штрафами. 

При этом ФНС сообщила, что в действующем законодательстве нет норм, которые бы освобождали от взносов стоимость путёвок на санаторно-курортное лечение предпенсионеров. Это значит, что у работодателя нет оснований не начислять взносы на сумму такой оплаты независимо от её источника. 

Минтруд ранее рассказал о правах предпенсионеров при диспансеризации. 

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов