Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд пояснил права работников, проходящих диспансеризацию

22.08.1926

Работники, проходящие диспансеризацию, имеют право на освобождение от работы и с сохранением среднего заработка

Работники, проходящие диспансеризацию, имеют право на освобождение от работы и с сохранением среднего заработка.

Минтруд сообщил, на что рассчитывать гражданам при прохождении диспансеризации в рабочее время. Так, с этой целью россияне вправе требовать освобождение от работы с сохранением среднего заработка. Для этого нужно написать письменное заявление и согласовать день диспансеризации.

В частности, в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. N 984н и Минздрава России от 13 марта 2019 г. N 124н, право на освобождение от работы возникает у гражданского служащего один раз в течение установленных сроков: для лиц предпенсионного и пенсионного возраста - один раз в год, а для иных лиц - один раз в три года.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок исчисления. При этом нужно ориентироваться на Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

Ранее сообщалось, что сотрудников от сорока лет могут разрешить отпускать на диспансеризацию чаще, чем сейчас.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить