Госдума рассмотрит проект изменений в Закон об участии в долевом строительстве.
На рассмотрение поступил , по которому застройщик не должен будет при нарушении срока передачи объекта дольщику-гражданину платить двойную неустойку. Такое освобождение коснётся только тех случаев, когда гражданин уступает право требования компании или ИП.
Планируется, что подобные правила распространятся и на другие выплаты за нарушение прав дольщиков-физлиц. Например, на штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке.
По действующим нормам цессионарий может взыскать с застройщика неустойку и штраф в двойном размере. Такой порядок негативно сказывается на финансовом положении застройщиков, и деньги, которые можно было использовать при завершении строительства, идут на штрафы и неустойки.
Ранее сообщалось о возможности подавать групповые иски в гражданских процессах. Например, при спорах дольщиков с застройщиком.