Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель не должен компенсировать оставшиеся отгулы

24.07.1948

Суд внёс ясность в вопрос, должен ли работодатель при увольнении компенсировать неиспользованные отгулы за работу в выходные

Суд внёс ясность в вопрос, должен ли работодатель при увольнении компенсировать неиспользованные отгулы за работу в выходные.

Сотрудник работал в выходные и праздники, а в качестве вознаграждения выбрал отгулы. До своего увольнения он их так и не использовал и решил, что работодатель должен выплатить ему компенсацию за них.

Суд не согласился с таким подходом. Изначально сотрудник выбрал дополнительные дни отдыха и у него была возможность их использовать. Закон не предусматривает обязанность работодателя компенсировать увольняемому сотруднику неиспользованные отгулы.

При этом некоторые суды придерживаются иного мнения и обязывают работодателей оплатить неиспользованные отгулы.

Так как судебная практика по этому вопросу неоднозначна, безопаснее будет компенсировать отгулы.

Ранее работодателям советовали перед увольнением сотрудника по собственному желанию проверять почту, так как у сотрудника есть возможность отозвать заявление таким способом.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить