Суд разобрался, когда необоснованность требований в претензии не говорит о злоупотреблении потребителя правом.
ИП некачественно отремонтировал автомобиль потребителя и тот направил ему претензию с предложением выплатить деньги. В ходе судебного разбирательства он попросил взыскать с предпринимателя штраф за отказ добровольно выплатить указанную в претензии сумму.
Первые две судебные инстанции не удовлетворили просьбу, решив, что потребитель злоупотребил правом. В претензии были заведомо необоснованные и неисполнимые требования.
Верховный Суд не согласился с таким подходом. Чтобы взыскать штраф, достаточно того факта, что требования потребителя в добровольном порядке не исполнили. Если суд обнаружил нарушение его прав, то необоснованность требований в претензии не говорит о злоупотреблении правом. Дело отправили на повторное рассмотрение, и теперь суды будут выяснять, была ли у ИП возможность добровольно исполнить часть требований потребителя.
Ранее ВС РФ разобрался, в каких случаях у импортёра появляется обязанность вернуть деньги за товар.