За нарушение этики, не связанное с трудовой функцией, работника наказать нельзя

15.05.1983

Суд решил, что некорректное поведение не связано с исполнением трудовых обязанностей, и отменил дисциплинарное взыскание

Суд решил, что некорректное поведение не связано с исполнением трудовых обязанностей, и отменил дисциплинарное взыскание.

Сотрудник получил чужой расчётный листок и обсуждал зарплату с коллегами. За это работодатель вынес ему выговор. Сотрудник обжаловал его в суде. Первая инстанция решила, что речь идёт о разглашении персональных данных, и признала взыскание законным.

Апелляция отметила, что основанием для взыскания являлось некорректное поведение сотрудника. Такое нарушение не является дисциплинарным проступком, поскольку действия сотрудника не связаны с его трудовыми обязанностями.

Чтобы привлекать сотрудников к ответственности за нарушение норм этики и морали, работодатель должен закрепить соответствующие требования в ЛНА.

Ранее суд напомнил, что трудинспекция не может оштрафовать работодателя за нарушение порядка при дисциплинарном взыскании.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов