Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Использование автобусов и микроавтобусов требует лицензии

05.03.1960

Лицензия к 29 июня понадобится как коммерческим перевозчикам, так и тем, кто использует транспорт для собственных перевозок

Лицензия к 29 июня понадобится как коммерческим перевозчикам, так и тем, кто использует транспорт для собственных перевозок.

Согласно постановлению правительства новые требования будут действовать на принадлежащий компании автотранспорт, в котором более восьми пассажирских мест, если он не арендуется вместе с экипажем.

Лицензия не понадобится для автобусов пожарной охраны, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военных автомобильных инспекций, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, Росгвардии, СК РФ и транспорта, который используется вне дорог общего пользования.

Компаниям, у которых уже есть лицензия на перевозку, придётся её оформить заново. Порядок лицензирования зависит от того, является ли владелец транспорта коммерческим перевозчиком, однако есть и общие положения для всех. В частности, перед получением лицензии нужно оплатить госпошлину, равную 7 500 рублям, документы следует подавать в органы Ространснадзора. Лицензию должны оформить в течение 48 рабочих дней. Из них 45 отводится на принятие решения и 3 — на отправку или вручение документа. Одновременно с выдачей лицензии информация об имеющихся у компании автобусах появится в реестре лицензий. Если транспорта нет в реестре, использовать его запрещено.

При отсутствии новой лицензии компании за перевозку для своих нужд грозит штраф в 170 000–250 000 рублей, а ИП — в 30 000–40 000 рублей. Коммерческие перевозки без лицензии будут стоит компании 400 000 рублей, а ИП — 100 000 рублей.

В декабре 2018 года начали действовать новые правила для тех, кто занимается перевозками для собственных нужд.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить