Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

21.12.2018 изменятся правила перевозок для собственных нужд

13.12.1841

Компании, использующей собственный грузовик или автобус для своих нужд, нужно будет соблюдать требования к коммерческим перевозкам

Компании, использующей собственный грузовик или автобус для своих нужд, нужно будет соблюдать требования к коммерческим перевозкам.

Сейчас компании и ИП, использующие автотранспорт, соблюдают требования статьи 20 Закона о безопасности дорожного движения. Согласно общим требованиям они страхуют автомобили и проводят медосмотры водителей, а по специальным требованиям к перевозчикам назначают ответственного за безопасность дорожного движения, который прошёл аттестацию. Суды не могли сойтись во мнении, как соблюдать требования тем, кто использует автотранспорт для своих нужд: соблюдать и общие, и специальные требования, соблюдать только общие требования или ни те, ни другие не соблюдать. ВС РФ решил, что соблюдать необходимо все требования статьи 20.

Начиная с 21.12.2018 при перевозках автобусом или грузовыми автомобилями для собственных нужд необходимо соблюдать специальные требования. То есть, если компания в собственных нуждах использует только легковые автомобили, необходимости в соблюдении спецтребований у неё не возникает. В частности, она не должна назначать ответственного за безопасность дорожного движения, а также проводить предрейсовый или предсменный контроль состояния транспорта.

Общие правила должны выполняться всеми, и в них также произошли изменения: теперь не нужно создавать условия для повышения квалификации водителей, зато необходимо проводить техобслуживание в сроки, установленные заводом-изготовителем.

Ранее сообщалось об обновлении декларации по налогу на транспорт.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить