Суд решил, что на премии не потратили средств больше, чем выделялось, и публичного интереса, защищаемого контрольно-счётной палатой, нет.
В ходе проверки органа местного самоуправления контрольно-счётная палата решила, что премии сотрудникам распределили неправильно: одним начислили больше нужного, а другим меньше. Контролёры требовали вернуть переплату и доплатить премии в соответствии со своими указаниями.
Суды отказались удовлетворить это требование и сослались на положение об оплате труда с ориентировочными критериями для оценки эффективности работы служащих. При этом право оценивать сотрудников и утверждать суммы премий есть у руководителя органа.
Так как на премии госорган не потратил средств больше, чем выделялось, суд не увидел в этом деле публичного интереса, который должна отстаивать контрольно-счётная палата.
Ранее Минтруд разъяснил, в каких случаях и как правомерно будет лишить сотрудника премии.