Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Резкое повышение зарплаты перед декретом может вызвать подозрения

06.08.1823

Если перед отпуском по беременности и родам сотруднице повысить зарплату, причём только ей одной, ФСС может оспорить такое повышение

Если перед отпуском по беременности и родам сотруднице повысить зарплату, причём только ей одной, ФСС может оспорить такое повышение.

Когда сотруднице до декрета оставалось немного времени, работодатель повысил ей зарплату примерно в 7,5 раз. При этом другие сотрудники такого повышения не получили.

Сразу после того как сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам ей снизили зарплату до МРОТ. ФСС усмотрел в таких действиях попытку искусственно завысить сумму пособия. ВС РФ не нашёл в действиях работодателя экономической обоснованности и согласился с Соцстрахом.

Ранее сообщалось, что в регионах – участниках пилотного проекта Соцстраха работодатели должны в течение 3 дней оповестить фонд с случае, если сотрудник утратит право на пособие.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить