За самовольный отпуск по уходу за ребёнком могут уволить

23.03.1859

Суд решил, что если сотрудник не представил необходимые документы и без спроса ушёл в декрет, работодатель вправе уволить его за прогул

Суд решил, что если сотрудник не представил необходимые документы и без спроса ушёл в декрет, работодатель вправе уволить его за прогул.

Сотрудник не подавал нужных для оформления декретного отпуска документов и ушёл в него самовольно, после чего работодатель уволил его за прогул.

Суд признал действия работодателя законными. Обязательный отпуск по уходу за ребёнком предоставляется матери. Отцу для этого необходимо доказать своё право на такой отпуск. Следовательно, если отец ребёнка не представил документальных доказательств своего права на декрет, то его можно уволить.

Ранее сообщалось, что об уходе на больничный работодателя нужно известить.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов