Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Переносить расчётный период для пособий на отдалённые годы запретили

02.03.18131

ВС РФ признал правомерным отказ ФСС зачесть расходы на пособия по беременности и родам из-за слишком отдалённых периодов для расчёта среднего заработка

ВС РФ признал правомерным отказ ФСС зачесть расходы на пособия по беременности и родам из-за слишком отдалённых периодов для расчёта среднего заработка.

По действующим правилам, если за 2 календарных года, предшествовавших страховому случаю, сотрудница находилась в декретном отпуске, то для определения среднего заработка для пособия их можно заменить другими годами. Для этого сотруднице нужно подать заявление.

При этом Верховный Суд подчеркнул, что взять для расчёта любые 2 года нельзя. Они должны непосредственно предшествующие декрету. Если же сотрудница из одного декрета отправилась в другой, то для расчёта пособия нужно взять годы, предшествующие первому декрету.

Ранее суд признал дискриминацией назначение дополнительного пособия по уходу за ребёнком только для сотрудниц.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов