Как в 1С:Бухгалтерии предприятия, ред. 3.0 выполнить настройку учета операций по ЕНС с 2026 года?
В программе «1С:Бухгалтерия 8» (начиная с версии 3.0.194) способ учёта операций по ЕНС задаётся в настройках налогов и отчётов в меню «Главное» – «Настройки» – «Налоги и отчеты» – «Единый налоговый счет».
Доступны два варианта:
По данным отчётности, принятой ФНС (устанавливается автоматически при подключении сервиса 1С:ЕНС):
- начисление налогов на ЕНС происходит при обновлении Личного кабинета ЕНС;
- документы «Операции ЕНС» и «Сведения об уплате налогов» формируются автоматически.
По данным бухгалтерского учёта (используется при отсутствии подключения сервиса 1С:ЕНС):
- отражение начислений на ЕНС выполняется по данным учёта при проведении соответствующих документов (например, регламентной операции «Начисление налогов на единый налоговый счёт», документов начисления и выплаты зарплаты и т. д.);
- часть операций (начисление отдельных налогов и внесение сведений об уплате) необходимо выполнять вручную.

Дополнительно появилась возможность вести учёт ЕНС по данным ФНС с даты, предшествующей настройке интеграции через сервис 1С:ЕНС. К примеру, если сервис подключён 01.03.2026, можно загрузить операции по ЕНС с 01.01.2026. Для этого нужно выполнить соответствующую настройку.