Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Я успела сдать расчет по форме 6-НДФЛ в самый последний день установленного срока подачи. Однако через пару дней нашла в расчете ошибку и подала уточненку. Грозит ли теперь за это штраф?

08.11.23240

Грозит ли штраф за ошибку в форме 6-НДФЛ?

В вашей ситуации все зависит от того, как быстро налоговики выявят допущенную вами ошибку в поданном ранее расчете 6-НДФЛ. Если ошибка будет обнаружена после того, как вы представите скорректированную отчетность, то штрафа удастся избежать.

В противном случае вам грозит ответственность по ст. 126.1 НК РФ. Согласно данной норме подача в инспекцию документов, предусмотренных Налоговым кодексом, содержащих недостоверную информацию (если подобное действие не имеет признаков налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126.2 НК РФ), влечет наложение штрафа в размере 500 рублей за каждый поданный с недостоверными сведениями документ.

Кстати, имейте в виду, что понятие "недостоверные сведения" может трактоваться налоговиками весьма широко, поскольку в Налоговом кодексе оно отсутствует. К такого рода сведениям может быть отнесено, к примеру, неправильное указание размеров налогов и вычетов.

Скорректировать форму 6-НДФЛ поможет Типовая ситуация.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов