Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как зачесть или вернуть налоги с 2023 года

17.03.23860

С 2023 года на едином налоговом счете учитывают совокупную обязанность по платежам в бюджет и единый налоговый платеж (ЕНП), который уплатил налогоплательщик. Сумму ЕНП зачитывают в счет исполнения совокупной обязанности. Если есть остаток, образуется положительное сальдо, которое условно можно назвать переплатой по налогам. Налогоплательщик вправе распорядиться этой суммой – зачесть или вернуть. Как это сделать ‒ рассказали в статье.

С 2023 года на едином налоговом счете учитывают совокупную обязанность по платежам в бюджет и единый налоговый платеж (ЕНП), который уплатил налогоплательщик. Сумму ЕНП зачитывают в счет исполнения совокупной обязанности. Если есть остаток, образуется положительное сальдо, которое условно можно назвать переплатой по налогам. Налогоплательщик вправе распорядиться этой суммой – зачесть или вернуть. Как это сделать ‒ рассказали в статье.

консультант плюс 30 лет

Изменения законодательства: оперативно и с разъяснениями

подробнее

Из чего складывается сальдо ЕНС

На едином налоговом счете (ЕНС) инспекция учитывает два показателя. Первый – деньги, перечисленные в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Второй – совокупную обязанность, которая состоит из налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые обязан уплатить налогоплательщик. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составляет сальдо ЕНС.

Допустим, сальдо положительное. То есть единый налоговый платеж больше совокупной обязанности. Тогда у налогоплательщика появляется переплата по налогам. Если сальдо ЕНС отрицательное, у налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов, налогового агента возникает налоговая задолженность. Она складывается из недоимок по налогам, сборам, страховым взносам, неуплаченных пеней, штрафов и процентов, а также сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет (п. 2 ст. 11 НК РФ, Информация ФНС России).

Налоговые вычеты на детей в 2023 году: предельная сумма

Как узнать сальдо ЕНС

Узнать о состоянии ЕНС можно в личном кабинете налогоплательщика или бухгалтерской учетной системе. Также можно запросить информацию о состоянии своего ЕНС у налогового органа. Для этого нужно подать заявление по форме из Приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@.

Запросить можно:

  • справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС. При отрицательном сальдо сведения об обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов детализируются, в справку включают карту расчета пеней с информацией о том, как они рассчитаны;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. Период, за который представляется справка, не превышает трех лет, предшествующих дате поступления запроса;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
консультант плюс 30 лет

Ответы на вопросы по ЕНС в КонсультантПлюс

подробнее

Как зачесть переплату при положительном сальдо ЕНС

Переплатой или суммой, которая сформировала положительное сальдо на ЕНС, можно распорядиться путем зачета в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • уплаты за другое лицо налогов, сборов, страховых взносов на ОПС, ОМС, по ВНиМ, пеней, штрафов, процентов;
  • предстоящих платежей по налогам, сборам, страховым взносам на ОПС, ОМС, по ВНиМ;
  • исполнения некоторых решений налоговых органов;
  • погашения задолженности по некоторым платежам, которая не учитывается в совокупной обязанности на основании подп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ из-за истечения срока ее взыскания.

Бухучет при ЕНП: проводки для работы

Как подать заявление для зачета переплаты

Заявление для зачета переплаты подают в инспекцию по месту учета. Это делают в электронной форме с УКЭП по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Форма и формат заявления утверждены Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

В СПС КонсультантПлюс есть Готовое решение, которое поможет правильно заполнить заявление о зачете переплаты при положительном сальдо ЕНС, а также Форма: Заявление о зачете денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (Форма по КНД 1150057) (Образец заполнения).

консультант плюс 30 лет

Скачивайте формы рабочих документов с комментариями по заполнению

подробнее

В какой срок можно зачесть переплату

Срок подачи заявления в налоговый орган для зачета переплаты в общем случае не ограничен. Ограничение по сроку есть только в ситуации, когда вы обращаетесь за зачетом суммы положительного сальдо в счет (п. 4 ст. 78 НК РФ):

  • исполнения отдельных видов решений налоговых органов;
  • погашения задолженности по некоторым платежам, которая не учитывается в совокупной обязанности в порядке подп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ.

Для такого зачета нужно подать заявление не позднее дня, предшествующего дате вступления в силу судебного акта о взыскании задолженности, с указанием соответствующего решения налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Получив заявление, инспекция проверит, есть ли положительное сальдо на едином налоговом счете и хватает ли его суммы для зачета. Если положительного сальдо достаточно для исполнения заявления, инспекция зачтет денежные средства. Если положительного сальдо недостаточно для полного исполнения заявления, инспекция осуществит зачет частично. Зачет возможен на сумму не больше положительного сальдо. Если положительное сальдо отсутствует, инспекция откажет в исполнении заявления и направит вам сообщение о таком отказе.

консультант плюс 30 лет

Как заполнить налоговые расчеты и не пропустить сроки сдачи

подробнее

Как происходит зачет переплаты

Налоговый орган производит зачет при наличии положительного сальдо на ЕНС не позднее следующего рабочего дня после получения заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 78 НК РФ).

Если инспекция произвела зачет в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, можно обратиться за его отменой. Отменить его можно полностью или частично. Отмена зачета производится по заявлению налогоплательщика последовательно, начиная с сумм, зачтенных в счет уплаты конкретного налога, с наиболее ранним сроком уплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если сумма положительного сальдо зачтена в счет уплаты налога за другое лицо или по какому-то иному основанию, отменить зачет не получится. Такая возможность не предусмотрена.

Как вернуть переплаты при положительном сальдо ЕНС

Если сальдо на едином налоговом счете положительное, формирующую его сумму можно вернуть. Возврат возможен при условии, что положительное сальдо возникло на едином налоговом счете самого налогоплательщика. Если же налогоплательщик уплатил единый налоговый платеж за другое лицо, вернуть уплаченные средства, которые отразились на его ЕНС, нельзя (п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 79 НК РФ).

Для возврата переплаты необходимо подать в инспекцию по месту учета заявление о распоряжении путем возврата сумм, формирующих положительное сальдо (п. 1 ст. 79 НК РФ).

консультант плюс 30 лет

Решайте текущие вопросы бухгалтерии быстро и легко с Типовыми ситуациями

подробнее

Как подать заявление о возврате переплаты

Существует несколько вариантов подачи заявления, представляемого в налоговый орган для возврата переплаты:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме по установленному формату с УКЭП по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика;
  • в составе декларации по форме 3-НДФЛ (если вы физлицо и уплачиваете НДФЛ).

Форма и формат заявления утверждены Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

В КонсультантПлюс есть Готовое решение, которое поможет правильно заполнить заявление о возврате переплаты при положительном сальдо ЕНС, а также Форма: Заявление о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС (Форма по КНД 1112542) (Образец заполнения).

В какой срок можно вернуть переплату

Срок подачи в налоговый орган заявления для возврата переплаты в ст. 79 НК РФ не установлен. Ограничений по сроку обращения с таким заявлением нет.

Как ИП заполнить платежку по взносам на ЕНП

Как происходит возврат переплаты

Получив заявление налогоплательщика, инспекция проверяет, есть ли положительное сальдо на едином налоговом счете и хватает ли его. Если положительного сальдо достаточно для исполнения заявления, инспекция направит в территориальный орган Федерального казначейства поручение о возврате. Если для полного исполнения заявления положительного сальдо недостаточно, возврат осуществляется частично. Вернуть могут средства в размере, не превышающем положительное сальдо на дату формирования инспекцией поручения об их возврате, направляемого в орган Федерального казначейства. Если положительное сальдо отсутствует, инспекция сообщит об отказе в возврате.

Денежные средства возвращает орган Федерального казначейства, перечислив их на банковский счет (пп. 1, 5 ст. 79 НК РФ).

При нарушении срока перечисления возвращаемых денежных средств начисляются проценты по ключевой ставке Банка России. В общем случае проценты начинают начисляться по истечении 10 рабочих дней с даты получения инспекцией заявления налогоплательщика о распоряжении путем возврата.

Когда надо обращаться в суд

Налогоплательщик вправе обратиться в суд, если инспекция отказалась возвращать переплату по заявлению или оставила его без ответа. Обязательным условием перед этим является досудебный порядок урегулирования спора (подп. 12 п. 1 ст. 21, пп. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

В заявлении в суд необходимо:

  • подтвердить положительное сальдо ЕНС на дату обращения в суд. Для этого можно представить акт сверки, справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС или другие документы;
  • указать, когда, за какой налоговый период и на каком основании излишне уплачен налог, в каком размере его надо было уплатить. Подтвердить это помогут, в частности, налоговые декларации;
  • подтвердить перечисление налога в бюджет. Для этого необходимы платежные документы.

При положительном исходе дела для налогоплательщика суд обяжет инспекцию вернуть переплату. После вступления в силу судебного акта налоговый орган должен вернуть указанную в нем сумму. Если денежные средства не поступят на расчетный счет, налогоплательщик вправе:

  • получить в суде первой инстанции исполнительный лист и направить его, копию судебного акта и заявление о возврате денег в орган Федерального казначейства, указав банковские реквизиты. Получив эти документы, Федеральное казначейство вернет деньги на расчетный счет;
  • обратиться в суд первой инстанции с ходатайством о том, чтобы он самостоятельно направил исполнительный лист для исполнения. К ходатайству нужно приложить заявление с реквизитами банковского счета, на который должны быть перечислены денежные средства.

За неисполнение судебных актов арбитражного суда инспекцию и ее должностных лиц могут оштрафовать (ст. 332 АПК РФ). За злостное неисполнение решений и постановлений судов госслужащих могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ).

Если решение суда о возврате переплаты налога не будет исполнено в разумный срок, можно обратиться в суд с требованием о компенсации. Порядок обращения установлен Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ.

Подробнее о том, как зачесть или вернуть переплаты по налогам, читайте в материалах КонсультантПлюс:

Готовое решение: Как осуществляются зачет и возврат сумм, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, с 1 января 2023 г.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает всё об общении с налоговой, 15 лет занимался раскрытием и расследованием экономических преступлений и сопровождал налоговые проверки.

  • 69.4K просмотра
  • 12 подписчиков
  • 138 материалов