Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Организация СЭДО с ФСС с 2022 года в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1

23.02.22121

В настоящее время начата поддержка нового порядка взаимодействия работодателя с ФСС России, а также работника с работодателем и фондом согласно Федеральному закону от 30.04.2021 № 126-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010. Основное изменение состоит в том, что ФСС России переходит на выплату пособий в беззаявительном (проактивном) порядке. Это означает, что пособия почти всегда ФСС России будет назначать сам, без сигналов от работодателя. Исключением останется только пособие по уходу за ребёнком: для его назначения и выплаты работник должен будет подать заявление работодателю, а он, в свою очередь, – необходимые сведения в фонд (ч. 10 и ч. 11 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Во всех остальных случаях задача работодателя сводится лишь к отправке данных в ответ на запросы ФСС России.

Подключение к СЭДО ФСС

Для подключения социального электронного документооборота (СЭДО) в карточке организации в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3.1 (раздел Настройка – Организации) на закладке ЭДО необходимо настроить обмен с ФСС (рис. 1). Сделать это можно двумя способами:

  1. Подключиться к 1С-Отчётность
  1. Если не планируется использовать 1С-Отчётность, настроить вручную подключение сертификата ФСС для ЭЛН.

Если в программе уже используется электронный обмен с ФСС РФ, то устанавливать дополнительные сертификаты не нужно.

Рисунок 1

В рамках реализации СЭДО с ФСС с 2022 года получение сообщений ФСС об изменении ЭЛН доступно всем страхователям (раньше ФСС оформлял специальные соглашения с единичными участниками пилотной эксплуатации сервиса). Получать от сотрудников согласия на это теперь не потребуется.

В программе уведомления об открытии больничного листа поступают в рабочее место Сообщения ФСС об изменении ЭЛН (раздел Кадры — Сообщения ФСС об изменении ЭЛН) (рис. 2). Загрузка сообщений от ФСС производится по кнопке «Получить из ФСС». Получив уведомление об открытии больничного листа, работодатель будет в курсе болезни сотрудника, даже если он сам ещё не сообщал об этом.
В рабочее место будут поступать различные сообщения о состоянии ЭЛН от фонда: об открытии, продлении, закрытии, аннулировании, о направлении физлица на медико-социальную экспертизу, о проведении медико-социальной экспертизы, о выплате пособия.
Для удобства работы со списком сообщений предусмотрены кнопки отбора для показа сообщений: «Все сообщения», «Актуальные», «Требующие обработки».

Рисунок 2

После того как больничный лист будет закрыт медицинской организацией, от ФСС вместе с информацией о закрытии больничного листа поступит запрос о предоставлении сведений, необходимых для назначения пособия. Работодатель в течение трёх рабочих дней с даты получения информации о закрытии ЭЛН (п. 22 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010) должен отправить сведения в ФСС, подписав их усиленной квалифицированной электронной подписью. Сведения, которые может запросить фонд для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, содержатся в подп. «а» п. 22 Правил, а для пособия по беременности и родам – в подп. «б» п. 22 Правил.

Запросы от ФСС поступают в рабочее место Входящие запросы сведений для расчёта пособия ФСС (раздел Кадры — Входящие запросы сведений для расчёта пособия ФСС) (рис. 3). Запрос можно открыть и просмотреть. Запрос содержит блок сведений, которые есть у фонда (Ф. И. О., дата рождения, СНИЛС, номер и текущий статус ЭЛН, дата формирования и выдачи, сведения о периоде нетрудоспособности и её причине, номер листка продолжения или дата, когда нужно приступить к работе) и блок сведений, который работодатель должен отправить на запрос. Работодатель проверяет сведения, которые прислал фонд, и формирует ответ, содержащий подтверждённые сведения фонда, недостающие сведения и скорректированные сведения от фонда либо информацию об отсутствии необходимости выплаты и её причину.

Рисунок  3

Для того чтобы сформировать сведения для ФСС, необходимо сначала зарегистрировать документ Больничный лист (раздел Зарплата – Больничные листы). При вводе электронного больничного листа с помощью документа Больничный лист достаточно заполнить основную информацию:

  • организация (если ведётся учёт по нескольким организациям);
  • сотрудник;
  • номер листка нетрудоспособности (поле Номер ЛН).

После этого по кнопке «Получить из ФСС» документ автоматически заполняется данными ЭЛН, полученными с сервера ФСС. Чтобы загрузить сведения ЭЛН из файла, выгруженного из личного кабинета страхователя на сайте ФСС РФ, нажмите на кнопку «Загрузить из файла» и выберите необходимый файл (рис. 4). По ссылке Заполнены данные листка нетрудоспособности в шапке документа можно увидеть, что данные листа заполнены автоматически.

Рисунок 4

Далее необходимо сформировать сведения для ФСС с помощью документа Сведения для реестра прямых выплат ФСС. Документ можно сформировать из журнала Передача в ФСС сведений о пособиях (раздел Отчётность, справки – Передача в ФСС сведений о пособиях) (рис. 5).

Рисунок 5

В документе автоматически заполняются сведения о застрахованном лице, а также заполняются данные, необходимые для выплаты пособий, которые затем будут передаваться в фонд. Документ Сведения для реестра прямых выплат ФСС заполняется на один страховой случай. Оформлять документ на больничные листы, оплачиваемые целиком за счёт работодателя, не требуется!

Далее необходимо создать документ Реестр прямых выплат. Формировать документ можно из рабочего места Пособия за счёт ФСС (раздел Отчётность, справки) или из журнала Передача в ФСС сведений о пособиях (раздел Отчётность, справки – Передача в ФСС сведений о пособиях) (рис. 6). В поле Вид реестра для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам укажите значение Пособия по нетрудоспособности. Автоматическое заполнение документа производится по кнопке «Заполнить».

Рисунок 6

Если подключен сервис 1С-Отчётность, то можно непосредственно из программы отправить сведения в ФСС по кнопке «Отправить». Также реестр можно выгрузить в файл (Выгрузить – Сохранить в файл) для отправки в ФСС через стороннюю программу (рис. 7).

Рисунок 7

Фонд назначит и выплатит пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления работодателем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Об этом он уведомит работодателя и застрахованное лицо.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить