Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как в программе 1С:Зарплата и управление персоналом ред. 3 начислить материальную помощь в связи с рождением ребенка?

08.02.21143

Начисление материальной помощи при рождении ребенка производится с помощью документа «Материальная помощь» (раздел «Зарплата» – «Материальная помощь») (рис.1). В данном документе указываем вид матпомощи «Материальная помощь при рождении ребенка», в котором указывается код дохода 2762 и вид дохода «Материальная помощь при рождении ребенка, облагаемая страховыми взносами частично» (рис.2). Так как начисление нужно отразить по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», в поле «Учитывать как» выбираем «Прочие расчеты с персоналом». В табличной части документа указывается сумма матпомощи, количество детей, автоматически подбирается код вычет по НДФЛ 508.

Исчисление страховых взносов проводится через документ «Начисление зарплаты и взносов». Сумма материальной помощи облагается страховыми взносами с учетом вычета 50 000 руб. В колонке «Вычет другому родителю» можно проставить вычет, уже предоставленному другому родителю.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить