Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в программе 1С:Бухгалтерия предприятия ред. 3.0. сделать сторно ошибочного документа поступления и отразить уточнение в Декларации по НДС?

27.01.21113

Для того чтобы отсторнировать ошибочно введенный документ в программе переходим на вкладку «Операции» и выбираем пункт «Операции, введенные вручную». Создаем новый документ с видом операции «Сторно документа». В поле «Сторнируемый документ» выбираем ошибочно введенный документ поступления, проводки по бухгалтерским счетам и регистру учета НДС заполняются автоматически. Обратите внимание, что помимо вкладки «Бухгалтерский и налоговый учет», на которой отражены сторнирующие проводки по операции поступления, в документе еще есть вкладка «НДС предъявленный», предназначенная для внесения изменений в подсистему налогового учета по НДС. Именно поэтому нужно оформлять операцию как сторно документа, корректно выбирая ошибочное поступление, а не просто формировать бухгалтерские проводки по счетам ручной операцией. Но для аннулирования записи книги покупок данной операции недостаточно, необходимо создать еще один документ, который называется «Отражение НДС к вычету» и также находится на вкладке «Операции». Создаем новый документ, выбираем контрагента, договор, ошибочное поступление и проставляем все галочки на вкладке «Главное», указывая период записи доп. листа. Переходим на вкладку «Товары и услуги» и нажимаем «Заполнить» – «Заполнить по расчетному документу». После автоматического заполнения документа изменяем все суммы на данной вкладке на отрицательные, а в графе «Событие» выбираем «Предъявлен НДС к вычету». Проводим документ и смотрим проводки. Далее сформируем уточненную декларацию за 4 квартал 2020 года (период совершения ошибки). Для этого переходим на вкладку «Отчеты» и выбираем пункт «Регламентированные отчеты». Создаем новую декларацию по НДС, указываем номер корректировки и заполняем отчет. Информация о произведенной корректировке должна быть отражена в Разделе 8 прил. 1.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить