Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в 1С: Зарплата и управление персоналом ред. 3.0 отразить оплату за время простоя в связи с приостановлением деятельности по причине коронавируса ?

19.05.2027

В соответствии со статьей 72.2 ТК РФ простой – это приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В числе прочих причин простой может быть вызван эпидемией и иными исключительными случаями (части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Для начисления простоев в настройке расчета зарплаты (раздел Настройка – Расчет зарплаты – ссылка Настройка состава начислений и удержаний) на закладке Учет отсутствий установите флажки Простои и отстранения и В том числе внутрисменные

Начисление оплаты за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника, производится с помощью документа "Простой, отстранение от работы" (раздел Зарплата – Все начисления - кнопка Создать - Простой, отстранение от работы).

Выберите переключатель "Простой" (выбранное значение будет выделено зеленым шрифтом). Далее установите переключатель в положение "По причинам, не зависящим от работодателя и работника". В поле "Начисление" автоматически указывается вид начисления "Оплата простоя по независящим от работодателя причинам". По кнопке "Подбор" или "Добавить" укажите в табличной части сотрудников, которые отправлены в простой. В этом случае время простоя будет оплачено в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада) сотрудника, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если в поле Выплата выбрать с Зарплатой, то расчет сумм НДФЛ, Удержаний и Взносов будет в документе Начисление зарплаты.

Если в поле Выплата выбрать в Межрасчетный период или С авансом, расчет НДФЛ и Удержаний будет в этом же документе, расчет Взносов в документе Начисление зарплаты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить