В какой момент при УСН можно списать кредиторскую задолженность в доходы?

 10 Мая 2016
Фото: pixabay.com
Распечатать

Автор консультации отвечает на вопрос, нужно ли включить кредиторскую задолженность в доходы организации, применяющей УСН, на момент исключения из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией поставщика или нужно ждать, когда пройдет три года со дня возникновения задолженности? Разъяснено, что внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ). В данном случае для списания кредиторской задолженности и учета доходов от такого списания ждать истечения срока давности три года не нужно. Доход нужно учесть в периоде исключения поставщика из ЕГРЮЛ.

Подпишитесь на "Специальные режимы"
Неверный Email

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Телефон редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст

Заказать документы

Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email