Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как заполнить и сдать раздел 2 ЕФС-1 за I квартал 2024 г.

09.04.243.1K

В срок не позднее 25 апреля работодателям нужно сдать квартальные сведения о начисленных взносах на травматизм по форме ЕФС-1, раздел 2. Причем необязательно заполнять все подразделы. Какие сведения можно не вносить, куда и в какой форме подавать отчет, как правильно заполнить — рассказали в статье.

Кому, когда и куда сдавать сведения

Раздел 2 формы ЕФС-1 ежеквартально сдают все организации, в нем приводят данные по всем работникам. Сведения о начисленных взносах на страхование от несчастных случаев на производстве подают страхователи в срок не позднее 25.04.2024 (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ).

Подавать сведения нужно в территориальный орган СФР по месту нахождения страхователя-организации либо ее обособленного подразделения или месту жительства страхователя-физлица (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ, подп. «а», «в» п. 1, пп. 2, 3 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 07.12.2022 № 768н).

По какой форме нужно сдавать сведения

Сведения о начисленных взносах на травматизм представляют ежеквартально в составе единой формы, утвержденной Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281.

Их отражают в разделе 2 с подразделами указанной формы. При подаче сведений в фонд как отдельно от других разделов, подразделов формы, так и совместно с ними, в ее состав также включают титульный лист (п. 12 Порядка заполнения ЕФС-1).

Каким способом подавать сведения

Сведения следует подавать в электронной форме, подписав УКЭП, если численность застрахованных лиц у работодателя за отчетный период составляет 11 и более человек.

Внимание

К застрахованным относятся и те, кто заключили договоры ГПХ, на вознаграждения по которым начисляют страховые взносы (п. 2 ст. 8 Закона о персонифицированном учете).

Сведения в бумажном виде, в том числе вместе с магнитным носителем, можно подать, если у вас работают 10 и менее застрахованных лиц. В этом случае можно использовать и электронную форму (п. 2 ст. 8 Закона о персонифицированном учете, п. 14 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Следует использовать форматы сведений для ЕФС-1, приведенные в Приказе СФР от 23.11.2023 № 2315.

Что входит в состав подаваемых сведений

В большинстве случаев для этого нужно заполнить:

Что должны содержать отдельные разделы — указали в таблице.

Содержание подразделов раздела 2 формы ЕФС-1

ПодразделЧто указывать
Подраздел 2.1Расчет сумм страховых взносов
Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1Этот подраздел нужно включить в форму, если у вашей организации есть обособленные подразделения, которые являются самостоятельными классификационными единицами (СКЕ).
Подраздел 2.2Этот подраздел нужно заполнить, если вы направляете сотрудников на работу в другие организации (к другому ИП) по договору о предоставлении труда работников (персонала).
Подраздел 2.3Сведения о результатах обязательных предварительных и периодических медосмотров работников и о СОУТ, проведенной на начало года.

Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1 и подраздел 2.2 раздела 2 нужно включать в форму, только если есть показатели для их заполнения (п. 12 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Внимание

Если в отчетном периоде начислений работникам не было, сдайте нулевой раздел 2.

Сведения о выплатах работникам по ГПД включайте в раздел 2, если начисляли с них взносы на травматизм (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Как заполнить раздел 2 формы ЕФС-1

Сначала нужно заполнить общие поля раздела 2. В них нужно указать данные, которые мы для удобства собрали в таблицу.

Общие поля раздела 2 формы ЕФС-1

ПолеЧто указывать
Номер корректировкиПри первичной подаче сведений за период укажите «000», в случае уточнения ранее поданных сведений — «001», «002» и т. д.
Код периода за I квартал03
Календарный годКалендарный год, за период которого подаются сведения.
Среднесписочная численность работниковУказываете среднесписочную численность работников, определенную по правилам пп. 7477 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 30.11.2022 № 872.
Численность работавших в отчетном периоде застрахованных лицУказываете численность работавших в отчетном периоде застрахованных лиц (включая работавших по ГПД, на вознаграждения по которым начисляются взносы на страхование от несчастных случаев на производстве).
Численность инвалидов, работавших в отчетном периодеУказываете численность инвалидов, работавших у вас в отчетном периоде.
Численность работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами в отчетном периодеУказываете численность работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами в отчетном периоде (пп. 155157, 159161 Порядка заполнения формы ЕФС-1).
Поле «Прекращение деятельности»Его заполняйте только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. В этих случаях проставьте здесь «Л» (п. 158 Порядка заполнения формы ЕФС-1).
Поле «Льгота»Его заполните, если используете льготу согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 № 179-ФЗ. В этом случае проставьте «Х» (п. 162 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Далее заполните подразделы раздела 2.

Подраздел 2.1 раздела 2

В подразделе 2.1 раздела 2 формы ЕФС-1 отражается расчет сумм страховых взносов за отчетный (расчетный) период. В общем случае в нем нужно привести следующие показатели (пп. 164172, 174 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Что указывать в подразделе 2.1 раздела 2 формы ЕФС-1

Строка, графаЧто указывать
Строка 1Объект обложения страховыми взносами согласно ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ. Нужно указать сумму выплат (иных вознаграждений), начисленных в пользу физлиц за отчетный (расчетный) период.
Строка 2Суммы, не подлежащие обложению взносами на основании ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ
Строка 3Облагаемую базу за отчетный (расчетный) период. Она равна разнице между первыми двумя показателями.
Строка 4Сумму выплат в пользу работающих инвалидов за отчетный (расчетный) период. Эта сумма входит в показатель строки 3.
Строка 5Размер страхового тарифа в соответствии с классом профессионального риска
Строка 6Скидку к страховому тарифу
Строка 7Надбавку к страховому тарифу
Строка 8Размер тарифа с учетом скидки (надбавки). Показатель нужно привести с тремя десятичными знаками после запятой.
Строка 9Сумму исчисленных страховых взносов.
Показатели в строках 14 и 9 надо разбить по графам:
Графа 3В этой графе нужно указать общую сумму с начала расчетного периода.
Графа 4Тут нужно привести показатели на конец предыдущего отчетного периода. Для сведений, подаваемых за I квартал, в этой графе в соответствующих строках проставляется «0,00».
Графы 57Тут нужно отразить суммы за последние три месяца отчетного периода.

Показатель графы 3 должен быть равен сумме показателей граф 47 этой же строки (п. 173 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Строки 58 не нужно заполнять страхователям, которые представляют подраздел 2.1.1 (п. 163 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Внимание

Если вы исчисляете страховые взносы по нескольким основаниям (например, вы ИП, заключивший трудовые договоры, а также ГПД, по которому нужно уплачивать взносы), то показатели по строкам 14 и 9 указывайте суммарно, а строки 58 не заполняйте.

Если размер страхового тарифа изменился, то сумму перерасчета страховых взносов (с начала отчетного (расчетного) периода) с учетом установленного с начала текущего года размера страхового тарифа отразите в строке 9 в графе, соответствующей месяцу получения уведомления об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа (п. 175 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1 раздела 2

Этот подраздел не всегда нужно заполнять. Только в случаях:

  • у вашей организации есть структурные подразделения, выделенные в СКЕ, — проставьте отметку в поле «СКЕ»;
  • вы исчисляете страховые взносы по нескольким основаниям — проставьте отметку в поле «Страхователь, исчисляющий страховые взносы по нескольким основаниям» (п. 176 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

В верхней строке таблицы укажите суммарные показатели — итоговые данные соответствующих граф:

  • базу для исчисления страховых взносов: всего с начала расчетного периода, на конец предыдущего отчетного периода и за последние три месяца отчетного периода (помесячно). В каждом показателе нужно выделить также сумму выплат в пользу инвалидов;
  • сумму исчисленных страховых взносов: всего с начала расчетного периода, на конец предыдущего отчетного периода и всего за последние три месяца отчетного периода, а также за каждый из них в отдельности.

Строки ниже нужно заполнить:

  • если вы организация с выделенными СКЕ, сначала заполните строку «Основной ВЭД». Приведите в ней показатели, относящиеся к той части производства (деятельности), которая осуществляется в соответствии с основным ВЭД и не выделена в СКЕ. В следующих строках укажите данные, относящиеся к той части производства (деятельности), которая выделена в СКЕ (п. 179 Порядка заполнения формы ЕФС-1);
  • если вы исчисляете взносы по нескольким основаниям, строку «Основной ВЭД» заполните отдельно по каждому основному виду экономической деятельности, где используется труд застрахованных лиц. Число строк «Основной ВЭД» будет зависеть от количества видов деятельности (п. 178 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

В графах каждой строки нужно указать данные:

  • наименование ВЭД и код ОКВЭД;
  • наименование подразделения;
  • размер страхового тарифа, исходя из класса профессионального риска, скидку или надбавку к нему и размер тарифа с учетом скидки или надбавки;
  • базу для исчисления взносов: всего с начала расчетного периода, на конец предыдущего отчетного периода, при заполнении сведений за I квартал указывается «0,00», и за последние три месяца отчетного периода — отдельно за каждый. В том числе нужно отразить сумму выплат в пользу инвалидов;
  • сумму исчисленных взносов: всего с начала расчетного периода, на конец предыдущего отчетного периода, при заполнении сведений за I квартал приводится «0,00», всего за последние три месяца отчетного периода и за каждый из них в отдельности (пп. 180198 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Подраздел 2.2 раздела 2

Подраздел 2.2 раздела 2 формы ЕФС-1 следует заполнять, если ваши сотрудники работают в других организациях или у других ИП по договору о предоставлении труда работников (п. 199 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Необходимо заполнить столько строк, скольким организациям или ИП вы предоставили работников. В каждой строке следует указать сведения о принимающей стороне, численность направленных работников, базу для исчисления страховых взносов и размер страхового тарифа.

Подраздел 2.3 раздела 2

В подразделе 2.3 раздела 2 формы ЕФС-1 отразите сведения:

  • о проведении обязательных предварительных и периодических медосмотров. Укажите общую численность работников, подлежащих медосмотрам, и численность работников, которые их прошли;
  • о проведении СОУТ. Укажите общее количество рабочих мест, подлежащих спецоценке, а также данные о количестве рабочих мест, по которым она проведена, в том числе отнесенных к соответствующим классам (подклассам) условий труда, из отчета о ее проведении. Имейте в виду, что в отношении условий труда определенных физлиц спецоценка не проводится (пп. 212215 Порядка заполнения формы ЕФС-1).

Внимание

В подразделе 2.3 все данные указывайте по состоянию на 01.01.2024, спецоценку и медосмотр, проведенные в 2024 году, не отражайте.

Как заполнить раздел 2 формы ЕФС-1: образец

Ниже приведем фрагмент заполнения формы ЕФС-1, а далее вы можете скачать образец целиком по ссылке.

<span>Фрагмент заполненной формы ЕФС-1 по взносам на травматизм</span>

Скачать образец полностью

Эксперты КонсультантПлюс подготовили образец заполнения раздела 2 формы ЕФС-1 с комментариями о рисках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как на практике внедрить МСФО и вести бухучет торговой компании. Специалист в банковской сфере и автор экспертных статей в КонсультантПлюс. Ведущий экономист-консультант Что делать Консалт

  • 80.2K просмотров
  • 8 подписчиков
  • 106 материалов